Unsere Ansprechpartner:

Ihr Anliegen ist unser Auftrag…

Resortleiter

Geschäftsstelle

Anita Staub

Ellernstraße 38 • 30175 Hannover
Telefon 0511 12357473
Fax 0511 12357475
E-Mail: buero@vlwn.de

Bankverbindung:
VLWN (Landesverband), Volksbank Mitte
IBAN DE23 2606 1291 0053 4678 90
BIC GENODEF1 DUD

Landesvorsitz
Joachim Maiß

Joachim Maiß

Wittestr. 10 • 29225 Celle
Telefon 05141 48922
Mobil 0176 63897951
E-Mail jmaiss@vlwn.de

Stellvertreter
Joachim Maiß

Dieter Hartmann

Dürerring 6 k • 31275 Lehrte
Telefon 05132 836888
Mobil 0171 1731169
Fax 05132 836899
E-Mail hartmann@vlwn.de

Stellvertreter
Joachim Maiß

Oliver Pundt

Heckenkamp 18 • 26160 Bad Zwischenahn
Mobil 0152 285 380 00
E-Mail pundt@vlwn.de

Stellvertreterin

Annette Hermes

Grenadierweg 27 • 26129 Oldenburg
Telefon 0441 2331676
E-Mail hermes@vlwn.de

Schulentwicklung
Joachim Maiß

Oliver Pundt

Heckenkamp 18 • 26160 Bad Zwischenahn
Mobil 0152 285 380 00
E-Mail pundt@vlwn.de

Human Ressource

Diedrich Ahlfeld

Pregelstr. 17 • 49661 Cloppenburg
Telefon 04471 83650
E-Mail: ahlfeld@vlwn.de

Medien und Informationsaustausch

Michael Müller

Heidkamp 6 • 21335 Lüneburg
Telefon 04131 7993590
Mobil 0163 6403239
E-Mail: mueller@vlwn.de

Finanzen/ Mitgliederverwaltung

Gerd Reddig

Hasenwinkel 20 • 37079 Göttingen
Telefon 0551 95995
Mobil 0151 22395555
Fax 0551 95944
E-Mail: reddig@vlwn.de

Recht und Besoldung
Joachim Maiß

Dieter Hartmann

Dürerring 6 k • 31275 Lehrte
Telefon 05132 836888
Mobil 0171 1731169
Fax 05132 836899
E-Mail: hartmann@vlwn.de

Schulpolitik
Joachim Maiß

Frank Feghelm

Dorfs Acker 54  • 31234 Edemissen
Telefon 05177 9864238
Mobil 0163 1442561
E-Mail: feghelm@vlwn.de

Ihr Anliegen ist unser Auftrag…

Ältestenrat

Dr. Luise Reinhardt-Drischler

Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 19 • 21335 Lüneburg
Telefon 04131 43866
E-Mail reinhardt-drischler@vlwn.de

_________

Horst Pommerenke

Denkershäuser Weg 5 • 37154 Northeim
Telefon 05551 52146
E-Mail pommerenke@vlwn.de

__________

Gerd Schemionek

Magdeburger Tor 14 a • 38350 Helmstedt
Telefon 05351 7292
E-Mail: schemionek@vlwn.de

…für Lehrer*innen im Vorgbereitungsdienst
…für Studierende
Universitäten
Ansprechpartner*innen

Janna Falkenhain

Von-Bodelschwingh-Str. 32 • 26125 Oldenburg
Telefon 044198330462
E-Mail falkenhain@vlwn.de

...für Pensionäre

Dr. Beate Kostrzewa

Koggenweg 10 • 21762 Otterndorf
Telefon 04751 911072
E-Mail: kostrzewa@vlwn.de

Pensionsberechnung

Gerd Schemionek

Magdeburger Tor 14 a • 38350 Helmstedt
Telefon 05351 7292
E-Mail: schemionek@vlwn.de

Lehrerbildung - universitär

Dr. Ernst-G. John

Untere Neustadt 8 • 37520 Osterode
Telefon 05522 73034
E-Mail: john@vlwn.de

_________________

Dr. Björn Mokwinski

Quellenweg 162 c • 26129 Oldenburg
Telefon 0179 7547746
E-Mail: mokwinski@vlwn.de

 

Prüfungsangelegenheiten

Rudolf Remark

Bussardhorst 4 • 49205 Hasbergen
Telefon 05405 4618
E-Mail rremark@vlwn.de

Fortbildung

Angelika Maiß

Wittestr. 10 • 29225 Celle
Telefon 05141 48922
E-Mail: amaiss@vlwn.de

Uni Göttingen

Claudia Bloch

Lüneburger Damm 38 • 30625 Hannover
Telefon 0511 70038997
E-Mail bloch@vlwn.de 

Uni Lüneburg

Kim Hansen

Volgershall 11 (App. 109) • 21339 Lüneburg
Telefon 0176 43458850
E-Mail hansen@vlwn.de

Uni Oldenburg

Arne Evers

Neenkamp 13 • 26217 Oldenburg
Telefon 0441 20090925
E-Mail evers@vlwn.de

_______________

 

Rudolph Radtke

Artillerieweg 29a • 26129 Oldenburg
Telefon 0441 68314142
E-Mail radtke@vlwn.de

…für alle:
Internet

Rainer Engelmann

Südstr. 20 • 49681 Nikolausdorf
Telefon 04474 932171
E-Mail engelmann@vlwn.de

Newsletter

Almut Kloppenburg

Stumpfe Eiche 53 • 37077 Göttingen
Telefon 0551 380228
Fax 0551 371172
E-Mail: kloppenburg@vlwn.de 

VLWN-Informationen

Ralf Korswind

Auf der Born 8 • 49565 Bramsche
Telefon 05468 1310
E-Mail korswird@vlwn.de

_____________________

 

Pierre Marban Reit

Lange Straße 31 • 49080 Osnabrück
Telefon 0541 40761130
E-Mail: p.marban@gmx.de

Bezirke

(Die Bezirke werden im Laufe des Jahres
auf 4 Bezirke verschmelzen. Hier die noch aktuellen Bezirke)

Süd-Ost-Niedersachsen

Sebastian Jacob

Unterer Bachweg 3 • 34327 Körle
Telefon 05665 1838168
E-Mail jacob@vlwn.de

Hannover

Martin Barkhausen

Hermannstraße 14 • 31675 Bückeburg
Telefon 05722 909648
E-Mail barkhausen@vlwn.de

Lüneburg

Frank Schütte

Stellmacherweg 8 • 21394 Westergellersen
Telefon 04135 820211
E-Mail schuette@vlwn.de

 

Stade

Bettina Hasekamp-Harms

Herzog-Heinrich-Str. 35 • 21683 Stade
Telefon 04141 788699
Mobil 0179 2261157
E-Mail hasekamp@vlwn.de

Oldenburg

Marcus Schlichting

Schlehenweg 3 a • 26203 Wardenburg
Telefon 04407 8963
E-Mail schlichting@vlwn.de

Osnabrück-Emsland

Manfred Glauser

Manfred Glauser
Steinkuhlenweg 7 • 49143 Bissendorf
Mobil 0176 32387672
E-Mail glauser@vlwn.de

 

Ostfriesland und Papenburg

Andre Fritz

Humboldtstr. 27 • 26871 Papenburg
www.vlwn-ofl.de
Telefon 04961 8054707
E-Mail fritz@vlwn.de

 

VLWN Futur – unsere neue Plattform zur Mitgestaltung

Neue Ideen entwickeln (Gemeinsame Lernplattformen, Nutzung der Bildungscloud) 

Neue Themen aufgreifen (Digitalisierung)
Rechtliche Fragen bewerten und diskutieren
Agiles und vernetztes Vorgehen – Hohe Flexibilität 

Abseits von alten Strukturen
Informationen sammeln und teilen zum Vorteil aller Beteiligten Projekte in Projektgruppen anschieben, durchführen und abschließen 

Teams organisieren, Teams etablieren oder auch wieder auflösen 

Jeder kann und soll mitmachen!                     
Es gibt Teams zu allen zentralen Themen unserer Lebens- und Arbeitswelt!
Niemand ist „auf Dauer“ verpflichtet ein Projektteam zu leiten oder Teil des Teams zu sein. 

Das sind nur einige Stichworte zur neuen, modernen Zusammenarbeit in VLWN Futur.
Alle Mitglieder des VLWN sind zu den Treffen von VLWN Futur eingeladen.
Einfach anmelden und selber ein Bild machen… und selbst mitgestalten. 

Bitte beachten Sie die Termine auf der Homepage – Anmeldung in der Geschäftsstelle unter 

vlwn.buero@t-online.de

Wir freuen uns auf Ihre/Deine Unterstützung! 

-> Voller 
-> Leidenschaft  
-> Was 
-> Neues machen

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen